2006-06-06

Россия. Главным направлением тюменской экономики является нефтегазодобыча

Базовым и единственно конкурентоспособным сектором экономики Тюменской области по-прежнему останется нефтегазодобыча. Совершенно точно, что еще на протяжении 20-30 лет область будет оставаться основным производителем углеводородов в России, что и будет обеспечивать приток инвестиций в регионе, формировать его бюджетную политику и инфраструктуру.

К такому мнению пришли представители бизнеса региона и правительства Тюменской области на встрече, посвященной реализации стратегии развития региона, сообщили агентству "Самотлор-экспресс" в пресс-службе Торгово-промышленной палаты области.

Мероприятие открыла презентация стратегии Тюменской области, которую провел заместитель губернатора Тюменской области Сергей Дегтярь. По его словам разработанная стратегия области до 2020 года не является догмой и с течением времени, возможно, будет видоизменяться.

Нефтегазодобывающий сектор, являясь приоритетным в долгосрочной перспективе, открывает новые возможности для социально-экономического роста, включая появление таких новых самостоятельных рынков, как геологоразведка, бурение, транспортировка, материально-техническое и логистическое обслуживание, управление информацией и пр. Одновременно с этим, появится возможность вырастить и новые части базового сектора, например машиностроение. Для реализации его существующего потенциала Правительством области планируется создать зону инновационного развития, основу которой составит технопарк, специализирующийся на технологиях в области топливно-энергетического комплекса.

Одним из мегапроектов в рамках развития активного сценария станет создание технико-внедренческого парка «Западно-Сибирский инновационный центр нефти и газа г. Тюмени». Технопарк расположится в здании ОДНК «Геолог» и будет обладать всеми необходимыми условиями для развития малого и среднего инновационного бизнеса.

"Самотлор-Экспресс"