2011-03-21

Россия. Главной проблемой Западно-Сибирского нефтегазового комплекса остается снижение объема геологоразведочных работ

Главной проблемой Западно-Сибирского нефтегазового комплекса остается снижение объема геологоразведочных работ. "В первую очередь нужно наращивать показатели по поисковому и разведочному бурению, а затем переходить на инновационные технологические схемы по добыче сырья с целью значительно увеличить коэффициент нефтеизвлечения", - считает академик, председатель научного совета РАН по геологии и разработке нефтяных и газовых месторождений Алексей Конторович. Он выступил с публичной лекцией в Институте геологии и геоинформатики ТюмГНГУ 18 марта.

Ученый заявил, что для преодоления отставания в подготовке новых запасов нефти и газа необходимы постоянные и последовательные государственные регулирование и поддержка. При этом существующая практика формирования лицензионных соглашений и предусмотренная законом "О недрах" процедура их корректировки не позволяют государству управлять воспроизводством минерально-сырьевой базы и, как следствие, строить долгосрочную энергетическую стратегию.

"В опубликованных материалах по Генеральной схеме развития нефтяной отрасли о воспроизводстве минерально-сырьевой базы и перспективах ввода в разработку не открытых до сих пор месторождений не сказано ни слова", - заявил академик. Ученые уже не знают, какие действия предпринять. "Иногда мне кажется, что единственный способ изменить ситуацию - объединиться с единомышленниками и организовать ассоциацию избирателей, которая потребует от партии "Единая Россия" перед выборами, чтобы та включила в свою программу пункт про увеличение объемов геологоразведочных работ", - заявил Конторович.

Сами недропользователи почти не вкладывают средства в геологоразведку. "Если бы компании тратили на это 3-4% выручки, хватило бы, что называется, "за глаза". Хотя в западных корпорациях нормой считается 8-10%", - сказал академик.

Проблемной сферой в области газодобычи остается обеспечение синхронизации ввода в разработку месторождений с развитием объектов газопереработки, систем продуктопроводов и нефтехимических кластеров.

"Компании нефтегазового комплекса должны постоянно взаимодействовать с отечественной и зарубежной наукой. Это обеспечит широкое внедрение новейших геологических, геохимических, геофизических технологий поиска и разведки нефтяных и газовых месторождений, поспособствует значительному увеличению объемов геофизических работ и, в особенности, глубокого бурения", - считает Конторович.

Вслух.ру