2011-02-16

Россия. Глава Якутии предложил Роснедрам разрабатывать уникальное месторождение ниобия и редких земель

Президент Якутии Егор Борисов предложил Роснедрам начать разработку уникального ниобий-редкоземельного Томторского месторождения. Как сообщили ФедералПресс, 15 февраля, в пресс-службе республиканского правительства, скорейшему началу добычи на Томторском месторождении благоприятствует ситуация на рынке, где после ограничения китайского экспорта редкоземельных металлов цены выросли в 2-7 раз.

В начале 2009 г. в отраслевых журналах появлялись оценки возможного проекта по разработке Томторского месторождения, согласно которым стоимость извлекаемых редкоземельных компонентов из одной тонны руды составляла около 8,4 тыс.дол. Предполагалось, что создание первой очереди Томторского горнопромышленного комплекса (ГПК) займет восемь лет, объем необходимых инвестиций оценивался в 370 млн дол.

В 2010 г. местные СМИ сообщали, что интерес к месторождению проявили компании из Китая. Китайские компании якобы заключили соглашение с властями региона об участии в разработке Томторского месторождения на выставке Expo-2010, проходившейся в Шанхае.

Ранее фаворитом в неофициальной конкуренции за право добычи руды на Томторе была компания "Алроса".

«ФедералПресс»