2011-03-28

Россия. Глава НАО предложил ограничивать работу неэффективных недропользователей

Глава Ненецкого автономного округа Игорь Федоров предложил ограничивать работу неэффективных недропользователей. Губернатор НАО планирует внести такое предложение в правительство РФ, сообщает пресс-служба администрации региона.

«Предлагается ввести понятие эффективности недропользования на лицензированном участке недр с целью оценки деятельности. Предлагаем ежегодно на совещании субъекта Федерации, где находится участок, рассматривать отчет недропользователя. По результатам рассмотрения права пользования недрами может быть ограничено, приостановлено или прекращено уполномоченным госорганом в соответствии с законодательство», — сказал И.Федоров, выступая 25 марта на международной нефтегазовой конференции «Евроарктика-2011».

Как отметил глава округа, предлагается ввести соответствующие критерии оценки. В частности, будет производиться анализ выполнения лицензированных обязательств, результаты выполнения программы геологоразведки и использования недр, выполнение проектной документации, анализ финансовой эффективности реализации проекта, а также прогнозные данные по дальнейшему развитию проекта. «Результатом оценки станет основание для финансовых мероприятий и преференций, стимулирующих недропользователя», — сказал И.Федоров.

*** На территории НАО работает 28 компаний-недропользователей, выдано 83 лицензии на право пользования недрами. Из 89 открытых месторождений 68 находятся в распределенном фонде недр (это более 85 процентов запасов), 39 месторождений в разработке, 17 – подготовлены к промышленному освоению и 35 находятся в разведке.

«КомиОнлайн»