2009-02-17

Россия. Глава МПР: в 2008 г. открыто 66 нефтяных месторождений

В 2008 г. открыто 66 нефтяных месторождений, общий объем воспроизводства составил около 500 млн. тонн, заявил в интервью "Росийской газете" министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев. Разведано запасов нефти больше, чем добыто.

"Мы провели мониторинг инвестиционных планов компаний на 2009 г. Ситуация выглядит следующим образом:"Газпром" и "Сургутнефтегаз" сохраняют объемы геологоразведки на уровне 2008 г., то есть в полном объеме. "ЛУКОЙЛ", "Роснефть" и "Татнефть" - ниже уровня 2008 года, но в объеме лицензионных обязательств. Скажем так, собираются снизить инвестиции в геологоразведку "ТНК-ВР", "Славнефть" и мелкие компании.

Сегодня правительство предпринимает все необходимые меры, чтобы ни один рубль государственных вложений в геологоразведку на 2009 год не был сокращен. Государство в полном объеме выполнит всю свою часть задач, связанных с воспроизводством минеральной базы. И мы настаиваем, чтобы такую же работу проводили компании, чтобы точно такую же ответственность взяли и они на себя", - отметил Трутев.

ИА "РосФинКом"