2005-05-12

Россия. Глава Минприроды РФ высказывается за освоение новых месторождений

Глава Минприроды РФ Юрий Трутнев высказывается за освоение новых месторождений в связи с прогнозируемым экспертами дефицитом стратегических полезных ископаемых. "Мы понимаем, что экономика РФ серьезно зависит от стабильной работы энергетического комплекса и от экспорта углеводородов. Поэтому прогнозируемый специалистами дефицит стратегических полезных ископаемых требует от нас незамедлительных действий по освоению новых крупных нефтегазоносных провинций", - сказал министр, выступая на заседании правительства.

По его словам, наиболее перспективным направлением для восполнения запасов углеводородного сырья, безусловно, является шельф РФ. "На шельфе России сосредоточены значительные ресурсы нефти и газа. Однако количество открытых месторождений весьма незначительно. Также невелики и поставленные на государственный баланс запасы", - сказал министр.

Он отметил, что основные из открытых месторождений на шельфе РФ сосредоточены в Баренцевом и Карском морях, а также в Охотском море - на шельфе Сахалина. "Среди открытий - газовые гиганты и сверхгиганты - Штокмановское, Русановское и Ленинградское в западной Арктике, крупнейшие нефтяные месторождения северо-восточного шельфа Сахалина", - напомнил Трутнев.

Министр отметил, что в целом ресурсы российского шельфа распределены более чем в 20 крупнейших морских и континентально-морских нефтегазоносных провинциях и бассейнах, где выявлено более 1100 перспективных ловушек, открыто 35 месторождений нефти и газа, расположенных в акваториях Балтийского, Баренцева, Печорского, Охотского и Японского, Каспийского и Азовского морей.

Нефть и Капитал