2006-05-23

Россия. Глава BP Джон Браун обсудит перспективы развития сотрудничества в РФ

Глава американо-британской компании BP Plc лорд Джон Браун прибывает сегодня в Москву для "обсуждения действующих проектов и перспектив развития сотрудничества в России".

В компании BP подчеркнули, что "это очередной рабочий визит главного управляющего директора, в рамках которого намечен ряд рабочих встреч".

В ВР также напомнили, что "концерн является одним из крупнейших иностранных инвесторов в российскую энергетику". В числе его основных проектов - совместная с российской ТНК компания ТНК-ВР, а также разведочные работы вместе с "Роснефтью" в рамках проекта "Сахалин-5".

Эксперты предполагают, что основной целью визита Дж.Брауна является встреча с руководством ОАО "Газпром" для обсуждения судьбы Ковыктинского газоконденсатного месторождения, 62% акций которого принадлежит подконтрольной ТНК-ВР компании "Русиа Петролеум". Не исключено, что глава ВР предложит газовому монополисту контрольные пакеты "Русиа Петролеум", а также компании "Роспан Интернэшнл", добывающей 2,5 млрд куб м газа в год и владеющей лицензиями на Ново-Уренгойское и Восточно-Уренгойское месторождения.

Запасы Ковыктинского месторождения в Иркутской области оцениваются в 1,9 трлн куб м газа и свыше 100 млн газоконденсата. ТНК-ВР долгое время не может начать его разработку из-за отсутствия газотранспортной инфраструктуры вблизи месторождения.


Нефтегазовая вертикаль