2011-02-10

Россия. ГКЗ утвердила подсчет запасов и ТЭО разведочных кондиций золоторудного месторождения Павлик

ГКЗ утвердила подсчет запасов и ТЭО разведочных кондиций золоторудного месторождения Павлик, сообщил главный геолог ИК "Арлан" В.Макаров (компании принадлежит лицензия на Павлик (расположено в 370 км на северо-запад от Магадана по федеральной автодороге) и несколько других золоторудных месторождений в Магаданской области).

В настоящее время на госбалансе числится 100,2 т золота по категориям C1+C2, прогнозные ресурсы по категории P1 составляют более 50 т (подсчет без учета данных бурения 2009–2010 гг.). Ранее запасы Павлика оценивались в 57 т забалансовых запасов, сказал В.Макаров.

Подсчет запасов месторождения по кодексу JORC, как сообщалось ранее, составляет 150 т по категориям установленных (indicated) и предполагаемых (inferred) ресурсов. При подсчете запасов было принято бортовое содержание золота 0,8 г/т, среднее содержание составило 2,7-2,9 г/т. Способ отработки месторождения - открытый карьер.

С учетом существенного прироста запасов компания пересматривает прежний проект золотоизвлекательной фабрики на месторождении, предполагавший переработку 1-2 млн т руды в год, в сторону увеличения производительности. По словам В.Макарова, с учетом имеющихся запасов мощность предприятия может составить 3-4 млн т руды при годовом объеме производства золота 7-10 т.

ИАЦ «Минерал»