2004-12-13

Россия. "Геотермнефтегазу" вручено уведомление о возможном отзыве лицензии

   8 декабря в Министерстве природных ресурсов России прошло совещание комиссии по вопросам соблюдения условий лицензий на право пользования недрами.
    В соответствии с решением комиссии, ОАО "ТЭК "Геотермнефтегаз" будет вручено уведомление о возможном досрочном отзыве лицензии (на геологическое изучение и добычу нефти и газа) сроком на 3 месяца по площадям Восточный Капчугай и Восточные Миатлы (Республика Дагестан). Среди основных нарушений компании - невыполнение геологоразведочных работ (ГРР) в установленные лицензией сроки, отсутствие рабочих проектов на производство работ, задолженности по платежам за пользование недрами.
    Аналогичное решение принято в отношении компании ООО "Каспойл" (дочернее предприятие ОАО "Роснефть") по Димитровскому участку (Республика Дагестан), поскольку компания не исправила нарушения, установленные комиссией ранее. В частности, до сих пор не ведутся работы по геологическому изучению участка, не выполнены сейсморазведочные работы в установленных объемах, не внесены изменения в программу работ.
    Решением комиссии ООО "Каспойл" по Дербентскому участку предстоит разработать проектную документацию на консервацию наклонной скважины, находящейся в зоне санитарной охраны, и представить на государственную экологическую экспертизу, а также передать геологическую информацию по завершенным этапам ГРР в Федеральное агентство по недропользованию. Дальнейшие работы выполнять строго в границах лицензионного участка.

REGIONS.RU