2007-05-25

Россия. GEOMINEX представит крупнейшие проекты недропользования

В ходе круглого стола "Инвестиции в минерально-сырьевой комплекс России" на девятой международной конференции "Золотодобывающая промышленность России. Состояние и перспективы развития", которые будут проходить в рамках специализированной выставки29 и 30 мая в МВЦ "Крокус Экспо", планируется обсуждение масштабных проектов по освоению месторождений драгоценных металлов в ряде регионов страны.

В частности, привлечение инвестиций в освоение Яно-Колымской золоторудной провинции /Магаданская область и восточная часть Якутии/ позволит уже в течение ближайшего десятилетия создать в этом районе новый российский центр золотодобычи мирового уровня. По имеющимся оценкам, доказанный потенциал региона составляет не менее 5 тыс т золота, в перспективе он будет значительно увеличен. Реализация проекта позволит обеспечить комплексное освоение недр этих регионов, включая организацию добычи на железо- и оловорудных объектах, угольных месторождениях, а в будущем - освоение ресурсов нефти и газа на дальневосточном шельфе страны.

Еще одним уникальным по своим перспективам регионом является Верхоянская сереброрудная провинция /Восточная Якутия/. Ресурсный потенциал провинции – около 76 тыс т серебра, что причисляет ее к объектам мирового уровня. Ориентировочный срок эксплуатации месторождений Верхоянской сереброрудной провинции - 100 лет, при ежегодном уровне добычи до 1000 т серебра. Для выявления богатых месторождений в слабо освоенных районах необходимы значительные объемы подготовительных работ и поискового бурения, что предполагает долгосрочные капиталовложения.

Отдельные доклады будут посвящены перспективам освоения месторождений драгоценных металлов на Северном Кавказе, Камчатке, в Республике Бурятия и других регионах.

bullion.Ru