2007-04-05

Россия. Геологоразведка на Дальнем Востоке будет интенсифицирована

Министерство природы активизирует формирование федерального резервного фонда стратегических месторождений. В этом заверил премьер-министра Михаила Фрадкова на совещании по развитию Магаданской области заместитель министра природы РФ Алексей Варламов.

"Мы намерены усиливать геологоразведочные работы, чтобы знать реальные запасы природных ресурсов и не раздавать перспективные земли за бесценок",- сказал он. Если в прошлом году на геологоразведку были направлены 330 млн рублей, то в дальнейшем эта сумма будет увеличиваться.

Ведомство считает целесообразным помимо золота и серебра подготовить и начать в области добычи меди, олова, вольфрама и молибдена. Одновременно Варламов высказал мнение, что необходимо "упрощать нормативное регулирование, как для недропользователей и геологоразведчиков, так и для государственных управляющих".

Варламов проинформировал участников совещания, что по заданию правительства Минприрорды готовит Федеральную целевую программу по стратегии освоения Магаданского континентального шельфа. "Пока проведенная на шельфе работа поверхностна и не позволяет переходить к лицензированию. На всем шельфе пробурены четыре скважины с суммарной проходкой всего 7 километров. В этом разрезе наших геологических знаний недостаточно, чтобы готовить участки недр для лицензирования",- сказал чиновник.

Он призвал ужесточить ответственность за нарушения условий лицензионных соглашений. "Сейчас нарушения связаны с более низким уровнем реальной добычи и недовыполнением обязательств по геологоразведочным работам, - констатировал эксперт. - После плановых проверок материалы направляются в прокуратуру, однако прокуратура зачастую возвращает их обратно. Нужно действовать жестче и досрочно отзывать лицензии у нарушителей".

"Вести.Ru"