2005-11-09

Россия. Геологоразведка "Газпрома" возлагает большие надежды на шельф Ямала

Сегодня на совместном заседании Экспертного совета по недропользованию Ямало-Ненецкого автономного округа и Отдела по углеводородному сырью ФГУ «Государственная комиссия по запасам» по ЯНАО рассматривается геологоразведочная деятельность на территории округа подразделений «Газпрома».

Как сообщил корреспонденту ИА «Север-Пресс» представитель Управления геологоразведки, лицензирования и недропользования ОАО «Газпром» Юрий Пятницкий, до конца года все дочерние предприятия компании, работающие на Ямале, выполнят план по приросту запасов. При этом он особо отметил ООО «Газфлот», которое, работая на шельфе Обской и Тазовской губ, в текущем году открыло три новые крупные залежи углеводородов. В итоге только на этих геологических объектах прирост запасов составил 50 миллиардов тонн условного топлива.

В перспективах развития геологоразведки на Ямале до 2010 года Газпром, прежде всего, видит работу в районах с развитой инфраструктурой – месторождения «Ямбурггаздобычи», «Уренгойгазпрома», «Ноябрьскгаздобычи». В тоже время будет продолжаться доразведка лицензионных участков компании на полуострове Ямал. И, конечно, большие надежды возлагаются на месторождения, разведку которых ведет «Газфлот» в Обской и Тазовской губах. А в дальнейшей перспективе – и на месторождения Гыданского полуострова.

При этом представитель Газпрома, не называя конкретные цифры, подчеркнул, что в последние годы компания значительно увеличила финансовые вложения в проведение геологоразведочных работ.

ИА «Север-Пресс»