2009-03-23

Россия. Геологические предприятия Колымы активизируют работу

С наступлением весны геологические предприятия активизировали свою работу. В их числе ОАО "Дукатская ГГК", которое начало заброску на отдаленные участки людей, техники, оборудования. Об этом сообщает корр.  "Магаданской правды" Виталий ХОЛОИМОВ.

За счет федеральных средств эта компания ведет геологоразведку сразу на нескольких объектах. Это месторождение "Ольча", Верхне-Килганинская перспективная площадь (Омсукчанский район), Конгинская площадь (частично Среднеканский, Омсукчанский и Северо-Эвенский районы).

Будут вестись работы в Сусуманском и Ягоднинском районах. Учитывая, что из-за экономического кризиса финансирование геологоразведки за счет федерального бюджета в этом году сократилось на 15 - 20 %, компания ищет способы возместить недополученные средства. Например, заключив договор с канадской компанией "Кinross", Дукатская ГГК на месторождении "Купол" проводит бурение подземных горных выработок, ведутся они и на месторождении "Джульетта", что позволит увеличить здесь общие запасы драгметалла.

РИА "Север ДВ"