2004-11-15

Россия. Геологические изучения позволят открыть месторождения золота в Карелии

   "Необходимо разработать стратегию геологического изучения России, причем для этого следует объединить усилия геологов и правительства РФ", - сказал академик Дмитрий Рундквист.
    Среди приоритетных регионов Рундквист назвал Западную Сибирь для добычи нефти и газа, Восточную Сибирь - для алмазов и платиноидов. "Кроме того, - подчеркнул Рундквист, - особое внимание следует уделить Республике Коми и Мурманской области, где по геологическим прогнозам имеются значительные запасы титана, а также Карелии, недра которой богаты запасами урана, хрома, платины, золота и молибдена".
    При этом он отметил, что "Россия нерационально использует природные ресурсы". В частности, добавил эксперт, "мы потребляем гораздо больше урана, чем производим, но в то же время продаем его на Запад, что вскоре может привести к истощению запасов этого ценного ископаемого".
    По словам ученого, до 90 процентов средств на эти цели НИИ вынуждены искать в частных структурах. "Однако фирмы предпочитают покупать зарубежное оборудование и не выделяют средств на разработку отечественных, в том числе чистых, технологий", - пояснил академик.
    Рундквист напомнил, что до начала 1990-х годов Советский Союз, а затем и Россия занимали лидирующие позиции в области геологоразведки наряду с Австралией и Канадой. По его словам, отсутствие достойного финансирования привело к серьезному сокращению работ и оттоку молодых специалистов.
    Сегодня правительство РФ одобрило программу развития минерально-сырьевых ресурсов до 2020 года, на которую будет выделено 255 млрд рублей. Перспективный вариант предусматривает увеличение объема госвложений в геологоразведочные работы к 2010 г до 16,5 млрд рублей, а к 2020 году - 20,5 млрд рублей в год.

REGIONS.RU