2005-04-20

Россия. Геологическая отрасль является приоритетным направлением в Якутии

    Правительство Республики Саха (Якутия) поздравило с профессиональным праздником геологов Якутии. В поздравлении, в частности, говорится:
    Геология Якутии имеет богатую и неповторимую историю. Романтически настроенные патриоты, славные геологи своим героическим трудом открывали и дарили Родине природные богатства, составившие фундаментальную базу в северном крае. В развитие производительных сил Республики Саха (Якутия) геологи внесли и вносят неоценимый вклад, подготовив крупнейшую в России минерально-сырьевую базу дефицитных видов сырья – алмазов, золота, олова, сурьмы и ниобия. Разведаны также крупные месторождения каменного угля, вольфрама, нефти и газа, каменной соли, цеолитов, пьезосырья, получены положительные результаты в изучении серебряных месторождений.
    Незабываемы имена и заслуги отважных геологоразведчиков, пользовавшихся за свой труд уважением и любовью всех народов Якутии. Там, где прошли неутомимые первопроходцы, зародились и выросли индустриальные центры – Алдан, Мирный, Депутатский, Нерюнгри, Айхал, Удачный.
    К сожалению, за последние десятилетия в значительной степени нарушили устоявшуюся систему геологоразведки. Из года в год государство не в состоянии в достаточной мере профинансировать геологическую отрасль. Все это негативно сказывается на объемы добычи многих полезных ископаемых.
    Однако экономические и социальные трудности не сломили геологов. Сохранена работоспособность основных геологоразведочных предприятий, Геологическая служба республики сохраняет лидирующее положение в Российской Федерации.
    Правительство Республики Саха (Якутия) рассматривает развитие геологической отрасли как приоритетное направление. В последнее время наметилась тенденция к стабилизации финансирования геологоразведочных работ за счет средств федерального и республиканского бюджетов. Нами будут приняты все усилия к ее сохранению.

Русская Ювелирная Сеть