2007-06-01

Россия. Геологи составят современную геологическую карту Восточно-Сахалинских гор

Сотрудники Сахалинской геологоразведочной экспедиции (СахГРЭ) в начале июня откроют полевой сезон работ в Восточно-Сахалинских горах.

Как сообщил РИА Новости главный геолог экспедиции Анатолий Речкин, на основании полученных данных будет создана геологическая карта данной местности в масштабе 1:200 000.

"Геологическая карта всей Сахалинской области была составлена в 60-70-е годы прошлого века. С тех пор технологии изучения местности шагнули далеко вперед, и полученные ранее сведения не соответствуют требованиям современной науки. Новая карта нужна для оценки ресурсов и прогнозирования наличия полезных ископаемых", - сказал Речкин.

По его словам, Восточно-Сахалинские горы выбраны объектом работы потому, что там имеются месторождения россыпного и проявления рудного золота.

"Геологи изучат породы перспективных участков месторождений россыпного и проявления рудного золота. Будут сделаны фотоснимки и отобраны образцы интересных пород, лабораторные исследования которых определят их перспективность как объектов золоторудной минерализации. Геолого-съемочные работы продлятся до середины октября. Члены экспедиции все это время будут жить в условиях полевого лагеря", - сказал Речкин.

Он отметил, что после завершения работ на объекте составленный комплект карт будет отправлен на утверждение редакторского совета научно-исследовательского института в Санкт-Петербург, а потом передан для издания.

РИА "Новости - Дальний Восток"