2004-10-28

Россия. Геологи России и Японии совместно изучают Сихотэ-Алинь

   Российско-японскую геологическую экспедицию по изучению Сихотэ-Алиня провёл Институт тектоники и геофизики Хабаровского научного центра ДВО Российской академии наук. Экспедиция состоялась в рамках международного проекта 434 ЮНЕСКО «Взаимодействие суши и океана, углеродный цикл и изменение биоразнообразия в мелу в Азии».
    Внимание учёных к этому геологическому периоду объясняется тем обстоятельством, что с меловыми осадками связано 80 процентов месторождений углеводородов мира, месторождения олова и золота на Дальнем Востоке. А интерес японских исследователей к Сихотэ-Алиню обусловлен сходством его аккреционных комплексов с подобными комплексами Японии.
    Из палеотектонических реконструкций известно, что во время мелового периода Японские острова были частью Азиатского континента. Потому сотрудничество и совместное изучение проблемы важно и перспективно для проведения сравнительного анализа и корреляции геологических процессов и явлений. Участники экспедиции – пятеро учёных из различных университетов Японии и четверо их российских коллег – смогли пересечь все главные структурные элементы Сихотэ-Алиня и плодотворно обсудить полученные данные.

"ПТР-vlad.Ru"