2005-06-10

Россия. Геологи Коми готовятся к международной конференции "Геология рифов"

Международное совещание "Геология рифов" будет подкреплено экспедициями на западный склон Уральских гор. Два полевых отряда c участием геологов из Китая, Монголии, Польши и стран СНГ будут сформированы в Институте геологии Коми научного центра УрО РАН с 29 июня по 13 июля. Об этом корреспонденту "Комиинформа" сообщил директор института Николай Юшкин.

Конференция пройдет 4-6 июля. До этого первая экспедиция отправится на Южный Тиман, чтобы ознакомиться с особенностями строения верхнедевонских рифов, сравнить их с подобными образованиями у себя на родине. Обсудив результаты поездки на форуме, ученые отправятся в следующую экспедицию. Геологи ознакомятся с рифами и на Приполярном Урале, в пределах национального парка "Югыд ва". Как отметил Н.Юшкин, изучение особенностей строения этих образований помогает воспроизвести расположение древних морей и континентов.

Всего в институте в этом сезоне будет сформировано 25 полевых отрядов. Ученые проведут исследования на территории от Карского моря до Средней полосы России. Но большее число экспедиций пройдет на территории Коми.

"Комиинформ"