2005-04-14

Россия. Геологи Карелии и Финляндии сотрудничают на приграничной территории

Карелия и Финляндия обречены на сотрудничество в сфере исследования и разработки полезных ископаемых, так как их территории имеют одинаковое геологическое строение".

Об этом заявил в Петрозаводске генеральный директор Геологической службы Финляндии Экдал Элиас на встрече с премьер-министром республики Карелия Павлом Черновым.

В ходе встречи обсуждены перспективы совместного изучения и использования полезных ископаемых региона, где нет нефти и газа, однако имеются запасы черных, цветных и благородных металлов, а также алмазов, графита, шунгита, строительного камня.

Перспективы разработки торфа в Карелии особо обсуждались на встрече. Павел Чернов сообщил, что Карелия взяла курс на переход к использованию местных видов топлива. В прошлом году в республике добыто 20 тыс. кубометров торфа, а в этом сезоне планируется утроить добычу перспективного сырья для местных котельных. Поэтому здесь интересен опыт Финляндии, где ежегодно добывается 25 млн. кубометров торфа, из которого вырабатывается 7 процентов энергии страны.

Karelinform.ru