2006-03-02

Россия. Геологи Алтая и Казахстана продолжают доизучение сопредельной площади

В рамках межправительственного соглашения России и Казахстана второй год идут работы по геологическому доизучению сопредельной территории. Их результатом станут несколько листов геологической карты территории в масштабе 1:200000, а также соответствующие электронные базы данных. На территории Алтайского края работы ведет ОАО “Горно-Алтайская экспедиция”.

Руководитель Территориального агентства по недропользованию по Алтайскому краю Анатолий Зайцев считает эту работу очень важной: “Издавна, еще с советских времен российские и казахстанские геологи всегда сотрудничали. У наших коллег из Казахстана большой опыт проведения поисковых работ на полиметаллы, они ежегодно добывают 8 млн. тонн руды. Для нас этот объем – из разряда фантастики. У них очень большой фонд разведанных месторождений, но он исчерпывается, и сейчас перед ними стоит очень серьезная задача: наращивать этот фонд, в том числе и в рамках этой работы”. Он отметил также, что эта работа уже дала неожиданный результат: так, всегда считалось, что крупное Холзуно-Инское железорудное месторождение в Республике Алтай находится в Российской Федерации. Так же считали и геологи Казахстана. Однако 2/3 этого месторождения расположены на территории Казахстана и всего лишь одна – в России. Но на балансе все это месторождение стоит в Российской Федерации.

Вполне возможно, что будут и другие, не менее неожиданные, результаты. Работы должны быть завершены в 2007 году. Анатолий Зайцев отметил, что завершение работ, вероятнее всего, будет сопряжено с определенными трудностями, связанными с различиями в законодательстве и нормативных документах двух государств. В частности, подчеркнул руководитель Территориального агентства по недропользованию по Алтайскому краю, достаточно сложно найти общий язык с аналогичным ведомством Казахстана. К сожалению, казахстанская сторона пока не запланировала финансирование совместных стыковочных работ. “Пока мы работаем каждый на своей территории, но результаты наших изысканий нужно будет состыковать. Мы на эту работу планируем выделить определенную сумму, а вот казахстанские коллеги пока такое решение не приняли. Если финансовая проблема не будет решена, то каждая сторона выполнит свою часть работ, но они будут разделены границей. Но я рассчитываю, что все-таки хотя бы на внутренних резервах мы сможем что-то сбить. Правда, в этом случае полной и исчерпывающей информации мы не получим. Не сможем применить современное программное обеспечение, создать совместные базы данных. А в принципе работа очень полезная, потому что у коллег из Казахстана большой опыт поисковых работ по полиметаллическим месторождениям, у нас он значительно меньше. Мы некоторое время не занимались полиметаллами, а в последнее время эта работа становится все актуальнее”, - резюмировал Анатолий Зайцев.

Как уже сообщалось, работы по программе геологического доизучения пограничной территории Российской Федерации (Алтайский край) и Республики Казахстан оцениваются пропорционально вкладу алтайских и казахстанских геологов в их реализацию: примерно 60% выполнят геологи Алтая, 40% - Казахстана. Соответственно, на финансирование геологического доизучения будет выделено 26 млн. рублей из федерального бюджета России, Казахстан выделит сумму, эквивалентную 17 млн. рублей.

Amic.ru