2011-03-17

Россия. Геолог: «В Томской области возможны 6-балльные землетрясения»

Так заведующий кафедры динамической геологии геолого-географического факультета ТГУ Валерий Парначев прокомментировал Агентству новостей ТВ2 информацию геофизической службы СО РАН о том, что на территории Сибири накапливается сейсмическое напряжение. Землетрясения могут произойти в ближайшие 2-3 года.

«Существует карта сейсмической опасности России, где наш район - в том числе и Томская область, в частности южная часть, правобережье Томи, где расположен сам город Томск - он попадает в такую зону возможных 6-балльных землетрясений», — пояснил геолог.

Валерий Парначев уточнил, что Томская область разделена на две части, по структуре абсолютно разные.

«На той стороне Томи, Обь — это Западно-Сибирская низменность, где возможны землетрясения преимущественно техногенного характера, то есть связанные с деятельностью человека. Томск находится на краю Алтай-Саянской горной области, где землетрясения происходят, и довольно часто», — говорит  заведующий кафедры динамической геологии ГГФ ТГУ.

По словам геолога, землетрясения такой силы как в Японии (интенсивностью 9 баллов — ред.) в Томской области произойти не могут.

«Агентство новостей ТВ2»