2007-02-23

Россия. ГДК "Сибирь" увеличит общий объем запасов и ресурсов золота

Горнодобывающая компания "Сибирь" планирует увеличить на конец 2007 г общий объем запасов золота до 104 т, ресурсов – до 321 т, об этом сообщил заместитель генерального директора компании Александр Новиков.

По его словам, на Чукотских месторождениях компании в 2007-2008 г будут завершены поверхностные поисково-оценочные работы в пределах потенциальных рудных полей с целью выявления новых золотоносных зон, залежей и рудных тел. По Стадухинскому РРР планируется провести оценку бурением имеющихся рудных зон на глубину до 100 м, и получить запасы категории С1+С2, а также обеспечить прирост ресурсов категории Р1+Р2 на флангах и на глубине. В результате будет составлено ТЭО временных разведочных кондиций, защищены в ГКЗ запасы С1+С2, оценены ресурсы Р1, составлен паспорт месторождения.

По проекту освоения Канчалано-Амгуэмской площади одна из главных задач - определение очередности геологического изучения. В этом году здесь планируется построить жилой поселок, склад взрывчатых веществ, дробилку, развернуть полевую лабораторию. Планируется провести полевые работы на рудном поле Горном, наметить перспективные участки и выявить золотоносные структуры на продолжении структур месторождения Валунистого, для изучения канавами, а также провести рекогносцировку на рудопроявлениях Шах, Жильное и Осеннее с целью определения очередности изучения площадей.

Планируется, что к 2010 г на Канчалано-Амгуэмской площади ресурсы серебра будут подсчитаны по категории С2 в объеме 4700 т и 3300 т по категории Р1.

Как ранее сообщалось, в настоящее время ГДК "Сибирь" добывает золото только на Алтае, порядка 400 кг в год. Компания планирует через 5-7 лет выйти на объемы производства золота до 23 т, при средней себестоимости 150-200 долл. за унцию.

Русская Ювелирная Сеть