2013-01-21

Россия. "Газпромнефть-Хантос" начал пробную эксплуатацию Южно-Киняминского месторождения

«Газпромнефть-Хантос» начал пробную эксплуатацию Южно-Киняминского месторождения, расположенного на территории Сургутского района ХМАО-Югры. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Работы по добыче первой нефти на Южно-Киняминском лицензионном участке выполняются на ранее построенных поисково-разведочных скважинах. Промышленные притоки нефти получены из восьми пробуренных на месторождении разведочных скважин. На сегодняшний день проведены повторные испытания трех скважин, ведется их отработка в фонтанном режиме со среднесуточным дебитом нефти 30-50 куб. метров.

По завершении испытаний остальных разведочных скважин «Газпромнефть-Хантос» планирует подтвердить прогнозные геологические перспективы лицензионного участка и в 2013-2015 годах начать его масштабную разработку. Начало бурения первого куста скважин запланировано на август 2013 года.

Напомним, ООО «Газпромнефть-Хантос» создано в 2005 году и является одним из основных добывающих предприятий «Газпром нефти». В задачи предприятия входят геологоразведка и эксплуатация месторождений, расположенных в ХМАО и Тюменской области – Приобского, Пальяновского, Зимнего, Южного, Орехово-Ермакового и Южно-Киняминского. Основной объем нефтедобычи приходится на Южную лицензионную территорию Приобского месторождения. В 2012 году на месторождениях «Газпромнефть-Хантоса» добыто 12,7 млн. тонн нефти – почти пятая часть консолидированной добычи «Газпром нефти».

Южно-Киняминский лицензионный участок находится в Сургутском районе ХМАО – Югры. Месторождение было открыто в 1990 году, однако долгие годы находился в консервации.

«Газпром Нефть» получила лицензию на разведку и добычу нефти на Южно-Киняминском лицензионном участке в конце декабря 2012 года.

"Самотлор-экспресс"