2006-05-03

Россия. "Газпром" выберет партнеров для освоения Штокмановского месторождения

Российский газовый монополист "Газпром" в ближайшие несколько дней выберет партнеров для освоения Штокмановского месторождения. Об этом сообщил официальный представитель компании Сергей Куприянов. "Речь идет, я не побоюсь этого сказать, о ближайших днях. Скоро выберем", - сказал С.Куприянов во вторник в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Предложения, которые к нам поступили, все очень разные. Разные по своей структуре", - отметил он, подчеркнув, что перед "Газпромом" "стоит нелегкий выбор". По словам С.Куприянова, необходимо взвесить все за и против пяти поступивших предложений, которые состоят из "огромного количества пунктов". Он сообщил, что во время последних консультаций с компаниями-претендентами они все улучшили свои предложения.

Ранее заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов заявлял, что "Газпром" определится с партнерами по месторождению в апреле. Он напомнил, что объем инвестиций в первую очередь Штокмановского месторождения составит $12-14 миллиардов, а первый газ со Штокмановского месторождения пойдет в 2011 году.

Предварительный список (short-list) претендентов на участие в проекте освоения месторождения и организации на его базе производства, транспортировки и продаж сжиженного природного газа "Газпром" объявил в сентябре прошлого года. В него вошли пять компаний: американские "Chevron", "ConocoPhillips", норвежские "Hydro", "Statoil" и французская "Total".

Проект разработки Штокмана оценивался в $10 миллиардов. Запасы природного газа Штокмановского газоконденсатного месторождения на шельфе Баренцева моря составляют около 3,2 триллиона кубометров.

Специалистами "Газпрома" подготовлено ТЭО прединвестиционной стадии проекта по производству СПГ на базе месторождения. Была проведена оценка технической осуществимости проекта, а также затрат по добыче, сжижению газа и его доставке на рынок США. Расчеты "Газпрома" показали, что газ с месторождения может поставляться в США по конкурентоспособным ценам.

ЛIГАБiзнесIнформ