2007-07-02

Россия. "Газпром" ведет ГРР на шельфах Венесуэлы, Вьетнама, Индии и Каспийского моря

К ключевым направлениям развития "Газпрома" относится диверсификация рынков сбыта. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе "Газпрома", об этом заявил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков в своем докладе на годовом общем собрании акционеров 29 июня в Москве.

"Рынок Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) рассматривается "Газпромом" как один из самых перспективных. Это связано с динамичным развитием энергетического рынка Азии и с расположением крупнейших ресурсных центров востока России в непосредственной близости от потенциальных рынков потребления", - заявил Ананенков.

В 2006 г. компания осуществила первые поставки сжиженного природного газа в Великобританию, Японию и Корею.

"Газпром" реализует поэтапную стратегию наращивания своего присутствия на рынке СПГ. В рамках первого этапа начаты работы по организации разовых сделок и разменных операций "СПГ - трубопроводный газ". Начиная с 2005 г. "Газпром Маркетинг энд Трейдинг" осуществляет спотовые поставки СПГ в США, Великобританию, Южную Корею, Японию, Индию и Мексику. Общий объем продаж СПГ за период с 2005 г. составил около 0,6 млн тонн (0,9 млрд куб. м)", - отметил представитель "Газпрома".

Также Ананенков в ходе доклада сообщил, что в декабре 2006 г. подписан протокол между акционерами компании "Сахалин Энерджи Инвестмент Кампани Лтд." ("Сахалин Энерджи") и ОАО "Газпром" о вхождении ОАО "Газпром" в проект "Сахалин-2" в качестве ведущего акционера. "Сахалин-2" является одним из крупнейших в мире комплексных нефтегазовых проектов. В рамках проекта разрабатываются нефтяное Пильтун-Астохское и газовое Лунское месторождения с запасами соответственно около 600 млн тонн нефти и 700 млрд куб. м газа. "Сахалин-2" ориентирован на поставки СПГ в страны АТР.

Кроме того, в соответствии с подписанными контрактами ведутся геологоразведочные работы на шельфах Венесуэлы, Вьетнама, Индии, а также Каспийского моря.

ИА "REGNUM"