2006-05-15

Россия. "Газпром" в 2007 г. увеличит финансирование геологоразведки в Красноярском крае

Газпром планирует в следующем году увеличить финансирование геологоразведки в Красноярском крае в четыре раза по сравнению с 2005 годом, сообщил советник заместителя председателя правления холдинга Алексей Мастепанов.

Выступая на третьем Красноярском экономическом форуме, Мастепанов сообщил, что Газпром планирует увеличить вложение в геологоразведку в Красноярском крае в 2007 году почти в четыре раза по сравнению с 2005 годом - до 3,851 миллиарда рублей. По его словам, в 2005 году на геологоразведку в Красноярском крае было направлено 922,5 миллиона рублей.

Газпрому в Красноярском крае принадлежит три лицензии, две и которых - на геологоразведку, а одна - на добычу газа. Мастепанов отметил, что в октябре 2006 года Газпром планирует приступить к бурению поисковых скважин на Берямбинском участке, где всего планируется пробурить шесть скважин. На Оморинском участке предполагается бурение 12 поисковых скважин, на Собинском - 11 скважин.

"Завершение этих работ позволит Газпрому приступить к добыче газа в Красноярском крае",- сказал Мастепанов.

В Красноярском крае находятся два предприятия Газпрома - Красноярскгазпром и Красноярскгазодобыча. Мастепанов отметил, что в сферу деятельности Красноярскгазпрома входит реализация проектов по добыче нефти, а в сферу деятельности Красноярскгазодобыча - добыча газа.

РИА "Новости"