2006-04-12

Россия. "Газпром" в 2006 г. начнет эксплуатацию новой плавучей буровой установки

ОАО «Газпром» в 2006 году планирует начать эксплуатацию новой плавучей буровой установки, производство которой сейчас завершается на Тюменском судостроительном заводе. Об этом сегодня в Москве на конференции «Освоение ресурсов нефти и газа российского шельфа: Арктика и Дальний Восток» сообщил начальник Департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти «Газпрома» Борис Никитин.

По его словам, таким образом, всего в 2006 году на российском континентальном шельфе будут работать три буровые установки компании, в том числе одна пробурит скважину N7 на Штокмановском газоконденсатном месторождении, а еще одна будет в Обско-Тазовской губе (ЯНАО). Кроме того, в этом году «Газпром» будет вести буровые работы на шельфе Индии и Вьетнама.

Таким образом, всего в работу будут вовлечены около 5 буровых установок, что позволит «Газпрому» обеспечить объем разведочного бурения на шельфе на уровне 15 тыс. м.

Борис Никитин сказал, что программой работ «Газпрома» на шельфе на период с 2005 по 2030 годы предусмотрено проведение глубокого бурения в объеме свыше 500 тыс. м. Это значит, что компании необходимо обеспечивать ежегодно проходку на уровне 20 тыс. м. Основной прирост запасов углеводородов планируется получить в акваториях Карского и Баренцева морей. При этом основная доля прироста запаса прогнозируется в 2010-2020 годы.

Он напомнил, что в последние годы объемы глубокого бурения компании на шельфе оставались на уровне 6-8 тыс. м, однако эти результаты были получены с учетом использования лишь одной буровой установки.

Начальник департамента также добавил, что в настоящее время в «Газпроме» намечена к реализации программа, предусматривающая создание в ближайшие пять лет нескольких плавучих буровых платформ, позволяющих проводить бурение при глубине моря как минимум до 400 м.

Борис Никитин резюмировал, что, таким образом, рубеж в 20-22 тыс. м для «Газпрома» на период до 2030 года является вполне реалистичным.

ИА "Север-Пресс"