2006-06-26

Россия. "Газпром" создаст СП с Ираном по разведке и разработке месторождений

Россия и Иран намерены изучить возможность создания совместного предприятия по разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений, транспортировки, использования и реализации природного газа. Об этом шла речь во время встречи Председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и заместителя Министра нефти Исламской Республики Иран Неджада Хоссейниана.

Как сообщает пресс-служба "Газпрома", кроме того, стороны обсудили возможные направления сотрудничества между "Газпромом" и иранскими нефтегазовыми компаниями в области нефтяной и газовой промышленности, а также договорились о конкретных шагах по активизации работы в перспективных направлениях.

Доказанные запасы природного газа Ирана составляют около 28 трлн. кубометров. Добыча газа в стране ежегодно растет на 10% и по итогам 2005 года превысила 140 млрд. кубометров. Почти весь объем газа реализуется внутри страны: около 100 млрд. кубометров поставляются коммерческим потребителям (в том числе 35 млрд. кубометров на электростанции), 40 млрд. кубометров закачиваются в нефтяные пласты для поддержания дебита скважин. Протяженность магистральных газопроводов в Иране составляет более 22 тыс. км.

Единственной газодобывающей компанией в Иране является Национальная Иранская Нефтяная Компания (НИНК), которая передает весь добытый газ Национальной Иранской Газовой Компании (НИГК). В сферу деятельности НИГК входят все операции с газом после его добычи: подготовка к транспортировке, транспортировка, переработка и сбыт. НИГК владеет 8 заводами по очистке и дегидратации газа общей мощностью более 380 млн. кубометров в сутки.

ЛIГАБiзнесIнформ