2009-02-26

Россия. "Газпром" рассчитывает на господдержку шельфовых проектов

На прошедшем на неделе заседании совета директоров "Газпрома" было подчеркнуто, что промышленная эксплуатация Приразломного месторождения будет начата в 2011 г., Штокмановского – в 2013 г. Совет директоров также отметил необходимость государственной поддержки шельфовых проектов.

Совет директоров под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова поручил правлению продолжить работу по обеспечению ввода в разработку первоочередных месторождений на шельфе РФ: Приразломного нефтяного месторождения в 2011 году, Штокмановского газоконденсатного месторождения в 2013 году и Киринского газоконденсатного месторождения в 2014 году.

Участники заседания также поручили продолжить работу с федеральными органами исполнительной власти по мерам государственной поддержки при освоении шельфа России, подготовить план мероприятий по кадровому и организационному обеспечению реализации проектов освоения месторождений на шельфе России.

В настоящее время "Газпрому" принадлежит 13 лицензий на недропользование объектов шельфа России. Углеводородные ресурсы российского шельфа оцениваются в 90,4 млрд. нефтяного эквивалента, 70% которых находится на шельфе Баренцева, Карского и Печорского морей.

murman.ru