2007-03-26

Россия. "Газпром" подписал СРП с Национальной Нефтяной Компанией Ливии

Состоялся визит делегации ОАО "Газпром" во главе с Заместителем Председателя Правления Александром Медведевым в Ливию. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В ходе визита состоялась официальная церемония подписания соглашения о разделе продукции (СРП) между ОАО "Газпром" и Национальной Нефтяной Компанией Ливии на право разведки и разработки углеводородов блока №19, расположенного на шельфе Средиземного моря Ливии.

Кроме того, в рамках визита прошла встреча с Председателем Правления Национальной Нефтяной Корпорации Ливии Шокри Ганемом. В ходе переговоров стороны обсудили возможные направления дальнейшего сотрудничества, в числе которых:

участие ОАО "Газпром" в новых раундах тендера на получение прав на разведку и разработку углеводородов на условиях СРП в рамках лицензионных блоков в Ливии;

реализация совместных нефтегазовых проектов на территории Ливии;

совместные проекты в области маркетинга природного газа и СПГ.

Доказанные запасы природного газа Ливии составляют около 1,49трлн куб. м (четвёртое место в Африке после Алжира, Нигерии и Египта). Ежегодный уровень добычи нефти в Ливии - 80,1 млн тонн, газа - 11,7 млрд куб. м. 83% добываемого газа потребляется внутри страны, а оставшиеся 17% экспортируются.

Нефть и Капитал