2004-10-15

Россия. "Газпром" подписал соглашение с Китайской нефтегазовой корпорацией

   В Пекине в рамках официального визита Президента Российской Федерации Владимира Путина в Китайскую Народную Республику Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и Президент Китайской национальной нефтегазовой корпорации (КННК) Чэнь Гэн подписали Соглашение о стратегическом сотрудничестве. Соглашение определяет основные направления дальнейшего развития сотрудничества двух компаний в газовой отрасли.
    В соответствии с документом, основным направлением сотрудничества станет изучение и реализация проектов поставок Газпромом КННК российского природного газа. Стороны согласились, что проекты поставок российского природного газа КННК из Единой системы газоснабжения России обеспечат стабильность, безопасность и долгосрочный характер поставок российского природного газа в Китай.
    Соглашением также предусматривается взаимодействие по проектам в области геологоразведки, добычи, транспортировки и реализации природного газа и нефти; развития в Китае газотранспортных и газораспределительных систем, строительства и эксплуатации подземных хранилищ газа, а также осуществления других совместных проектов, в том числе в третьих странах.

Derrick.ru