2005-04-06

Россия. "Газпром" подготовит программу освоения Восточной Сибири в III квартале

Программу освоения Восточной Сибири и Дальнего Востока планируется подготовить в III квартале 2005 г., сообщил член правления ОАО "Газпром" Василий Подюк. Он отметил, что эта программа разрабатывается ООО "ВНИИГАЗ" (дочерняя компания ОАО "Газпром"), и должна быть представлена в III квартале, сообщает  Lawtek. Минпромэнерго и ОАО "Газпром", разрабатывают комплексную программу освоения нефтегазовых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока. В настоящее время рассматриваются четыре варианта реализации газа, добываемого на этих месторождениях.

Вариант "Запад" предполагает, что газ с Ковыктинского (лицензия принадлежит "дочке" ТНК-BP - "Русиа Петролеум") и Чаяндинского (в нераспределенном фонде недр) месторождений будет направлен на экспорт в Китай и Южную Корею и в Единую систему газоснабжения (ЕСГ) для российских потребителей. Газ с Сахалина в сжиженном виде (СПГ) будет экспортироваться в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и частично (по трубопроводам) - в Хабаровский и Приморский края.

Второй вариант, "Центр", предполагает, что газ Ковыктинского месторождения будет полностью направлен на российский рынок (в ЕСГ), газ Чаяндинского месторождения - в Китай, а сахалинский газ - в Южную Корею и другие страны АТР в виде СПГ.

Согласно варианту "Восток", весь ковыктинский газ поступит в ЕСГ, сахалинский - на рынок стран АТР, а разработка Чаяндинского месторождения будет отложена до 2030 г.

Четвертый вариант предлагает "Русиа Петролеум". Он предполагает, что газ Сахалина будет обеспечивать потребности стран АТР (в частности, Китая, Японии, возможны также поставки на западное побережье США), Хабаровского и Приморского краев, ковыктинский - рынки Китая и Южной Кореи. Позднее на эти рынки, по предложению "Русиа Петролеум", будет направлен газ Чаяндинского месторождения.

"Газпром", "Роснефть" и "Сургутнефтегаз" в начале 2004 г. подписали соглашение о создании консорциума для объединения усилий по освоению месторождений нефти и газа Восточной Сибири и республики Якутия.
ТНК-ВР неоднократно подчеркивала, что поставки российского газа из Восточной Сибири будут востребованы в странах АТР в 2008-2010 г. г., а следующее "рыночное окно" для российского газа из Восточной Сибири откроется в 2015-2020 г. г.

Начальные суммарные ресурсы газа на суше Восточной Сибири и Дальнего Востока составляют 44.8 трлн куб. м - около 19% начальных суммарных ресурсов России. В том числе Восточной Сибири – 32.9 трлн куб. м, Дальнего Востока – 11.9 трлн куб. м.

Rusenrergy