2006-05-16

Россия. "Газпром" планирует прирастить в Восточной Сибири до 6 трлн. куб. м газа

ОАО "Газпром" планирует к 2030 г. прирастить в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке 6 трлн куб. м запасов газа, из которых 2,9 трлн куб м - в Красноярском крае.Как передает ПРАЙМ-ТАСС, об этом, выступая на 3-ем Красноярском экономическом форуме, сообщил советник заместителя председателя правления "Газпрома" Алексей Мастепанов.

По его словам, для этих целей "Газпром" планирует увеличить финансирование геологоразведочных работ в Красноярском крае. "Газпром" планирует в 2007 г. направить 3,85 млрд руб против 925 млн руб. в 2005 г. По словам А.Мастепанова, в настоящее время у "Газпрома" в Красноярском крае три лицензии, две из которых на геологоразведку. На этих участках компания планирует пробурить 29 скважин. Первые работы начнутся в октябре текущего года.

Также "Газпром" предусматривает создание в Восточной Сибири и Дальнем Востоке четырех центров газодобычи в Иркутске, Красноярске, в Якутии и на Сахалине, которые будут подключены к единой системе газоснабжения. А.Мастепанов также отметил, что программа добычи газа на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири должна быть утверждена правительством в октябре 2006 г.

Marketing.vc