2006-01-31

Россия. "Газпром" планирует подписать соглашение с Алжиром в нефтегазовой сфере

29 января состоялся визит делегации "Газпрома" во главе с заместителем Председателя Правления компании Александром Медведевым в Алжирскую Народно-Демократическую Республику. В ходе визита прошли встречи с главой Правительства Алжира Ахмедом Уяхья, министром финансов, сопредседателем Российской Алжирской межправкомиссии Мурадом Меделси, а также с министром-делегатом по вопросам финансовой реформы Керим Джуди, заместителем министра энергетики и горнодобывающей промышленности Юсеф Урради.

Делегация провела встречу с президентом и генеральным директором национальной нефтегазовой компании "Сонатрак" Мохаммедом Мезианом.

На встречах обсуждались перспективы сотрудничества "Газпрома" и Алжира в нефтяной и газовой сферах. Стороны договорились о развитии полномасштабного сотрудничества в области разведки, добычи, транспортировки, переработки и реализации углеводородного сырья. По этим направлениям будут созданы постоянно действующие совместные рабочие группы.

Как сообщает пресс-служба "Газпрома", стороны договорились в ближайшее время подготовить и подписать Соглашение о сотрудничестве, в котором планируется закрепить и конкретизировать достигнутые договоренности.

ПравоТЭК