2011-04-12

Россия. "Газпром нефть": Планы добычи нефти в 2014 году на Новопортовском месторождении

ОАО “Газпром нефть” (бывшая “Сибнефть”) – дочернее предприятие “Газпрома” – занимает пятое место по объемам добычи нефти в России и владеет 95,68% акций компании. Добыча нефти “Газпром нефтью” в 2010 году возросла на 5% (достигнув 366,13 миллионов баррелей), а добыча углеводородов повысилась на 6% (до 389,6 миллионов баррелей нефтяного эквивалента). 

В 2014 году компания планирует добывать по 350-500 тысяч тонн нефти в год на Новопортовском месторождении. Это позволит компании не ждать 7-8 лет до запуска крупных проектов «Газпрома» и НОВАТЭКа. Осуществлять транспортировку углеводородов предполагается в период навигации водным транспортом, так как Новопортовское месторождение находится в удалении от транспортной инфраструктуры. 

Месторождение Новопортовское расположено в Ямало-Ненецком автономном округе, на полуострове Ямал. Извлекаемые запасы составляют по категории ABC1+С2: нефти – около 238 миллионов тонн, природного газа – примерно 265 миллиардов кубометров, конденсата – около 13 миллионов тонн.

Компания рассчитывает в дальнейшем, что к этому месторождению будет применен уже новый налоговый режим. Планируется разработка всех новых месторождений компании, учитывая существующую налоговую систему, однако, проводятся расчеты также и в рамках нового налогового режима, и допускается возможность изменения цен на нефть.

Освоением региона занимаются материнская компания “Газпром” и стратегический партнер «Газпром нефти» НОВАТЭК. Обе эти компании изучают возможность создать транспортную инфраструктуру на Ямале, но ни одна из них пока не приняла окончательного решения.

В декабре 2009 года руководством “Газпрома” было принято решение о передаче права пользования Новопортовским нефтегазоконденсатным месторождением и Восточным участком Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения «Газпром нефти». Это решение было принято «Газпромом» в рамках реализации его стратегии в области нефтяного бизнеса.

Доля “Газпром нефти” в общей добыче нефти на ямальских проектах в 2020 году примерно составит 24 миллиона тонн нефтяного эквивалента в год. Из них на Мессояхских месторождениях планируют добывать 10 миллионов тонн нефтяного эквивалента в год, 6-8 миллионов тонн в рамках проекта «СеверЭнергия», а на Новопортовском месторождении – около 5-6 миллионов тонн.

RusEnergy