2009-02-05

Россия. «Газпром нефть» к 2020 г. планирует увеличить объем добычи нефти до 90-100 млн

Совет директоров ОАО «Газпром» одобрил проделанную работу по реализации Стратегии в области нефтяного бизнеса, и поручил правлению доложить о ходе дальнейшей реализации Стратегии в 2010 году.

Согласно Стратегии, утвержденной в 2006 году, «Газпром» к 2020 году должен выйти на уровень добычи в 80 млн. тонн.

План выхода на указанный уровень добычи предусматривает работу по следующим направлениям:

- поэтапный ввод в разработку всех разведанных нефтяных месторождений ОАО «Газпром нефть» (с учетом принадлежащих ей 50% ОАО «Славнефть»);
- ввод в разработку запасов ОАО «Газпром»;
- расширение ресурсной базы.

В феврале 2008 года на расширенном заседании правления ОАО «Газпром нефть» была рассмотрена и одобрена Концепция стратегического развития нефтяной компании до 2020 года.

«Газпром нефть» к 2020 году планирует увеличить объем добычи нефти до 90-100 млн. тонн в год с учетом всех дочерних обществ, месторождений ОАО «Газпром», расширения ресурсной базы, новых приобретений в России и за рубежом.

Объем переработки нефти на собственных мощностях ОАО «Газпром нефть» предполагается к 2020 году повысить до 70-80 млн. тонн в год, объем продаж нефтепродуктов через собственную сеть АЗС – до 12 млн. тонн в год, сбытовую сеть расширить до 5000-5500 АЗС.

В рамках реализации этих задач планируется увеличение присутствия «Газпром нефти» в добыче на месторождениях Ненецкого автономного округа и Восточной Сибири. В настоящее время компанией ведется согласование детального плана мероприятий по привлечению ОАО «Газпром нефть» к разработке нефтяных активов ОАО «Газпром». Уже создано предприятие ООО «Газпромнефть – Ямал», которое займется, в частности, добычей газа на Новопортовском месторождении.

С целью развития сектора нефтепереработки ведется модернизация Омского НПЗ и «Ярославнефтеоргсинтеза». Создана схема управления Московским НПЗ, позволившая преодолеть разногласия между акционерами и более эффективно реализовать имеющуюся программу развития завода.

За рубежом в секторе добычи нефти регионами стратегического интереса «Газпром нефти» являются страны Средней Азии, Ближнего Востока (Иран, Ирак) и Латинской Америки (Венесуэла, Куба), в сбытовом секторе – страны Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона и США.

Кроме того, «Газпром нефть» укрепляет свои позиции за рубежом в сфере нефтепереработки. В частности, 24 декабря 2008 года ОАО «Газпром нефть» и Правительство Сербии подписали договор купли-продажи 51% нефтяной компании NIS. К настоящему времени сделка по приобретению 51% акций NIS завершена.

EnergyLand.info