2005-03-04

Россия. "Газпром" не уверен в вводе Бованенковского месторождения

ОАО "Газпром" в 2005 году планирует принять решение относительно целесообразности запуска в промышленную эксплуатацию Бованенковского газоконденсатного месторождения (Ямало-Ненецкий автономный округ). Об этом заявил вчера на заседании правительства РФ председатель правления концерна Алексей Миллер. "Необходимо решить, нужен ли нам газ Бованенково в 2008 году или чуть позже", - отметил Миллер.

Согласно проекту инвестиционной программы "Газпрома" на 2005 год, всего на обустройство Бованенковского и Харасавэйского газоконденсатных месторождений на Ямале и строительство железной дороги Обская - Бованенково планируется направить 2,9 млрд рублей, пишет "Ямал-Информ".

В Газпроме отмечают, что альтернативы освоению Ямала нет, однако необходимо еще раз дать оценку экономической целесообразности запуска этих объектов в указанные сроки. На сегодня компания подготовила предварительное обоснование инвестиций по освоению Бованенково и в течение текущего года планирует принять окончательное решение по срокам его освоения. На данный момент затраты, направляемые компанией на эти объекты, являются инвестициями поддерживающего плана, которые создают необходимую гибкость в сроках их ввода.

Справка:

14 января 2002 года правление Газпрома определило полуостров Ямал регионом стратегических интересов компании и основным объектом освоения месторождений на период до 2010 года и последующую перспективу. Промышленное освоение месторождений Ямала позволит довести добычу газа на полуострове до 250 млрд куб м в год. Выход на Ямал имеет принципиальное значение для обеспечения роста добычи газа, планируемого Газпромом - до 560 млрд куб м в 2010 году и 580-590 млрд куб м к 2020 году.

По поручению президента и председателя правительства РФ Газпромом совместно с администрацией ЯНАО разработан проект "Программы комплексного промышленного освоения месторождений полуострова Ямал и прилегающих акваторий". Ее цель - выработать государственную политику в области инвестиций и капитального строительства, налогообложения и нормативно-правового обеспечения для создания всех необходимых условий для освоения Ямала.

Первоочередным объектом освоения на Ямале являются залежи Бованенковского месторождения. 29 сентября 2003 года председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер подписал договор с "ВНИПИгаздобычей" на разработку "Обоснования инвестиций в обустройство Бованенковского месторождения на полуострове Ямал и транспорт газа".

ВСЛУХ.RU