2004-12-22

Россия. "Газпром" настраивается на восточный вектор

   Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер подписал приказ об организации в составе администрации компании Управления координации восточных проектов. Начальником Управления назначен Виктор Тимошилов, сообщила пресс-служба «Газпрома».
    «В 2004 году «Газпром» проделал большую плодотворную работу по установлению партнерских, взаимовыгодных, нацеленных на долгосрочную перспективу отношений со странами АТР. Подписаны соглашения о стратегическом сотрудничестве с крупнейшими нефтегазовыми корпорациями Китая и Индии, завершается подготовка программы комплексного освоения месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока.
    Энергетическая стратегия России на период до 2020 года ставит задачу формирования и развития нового крупного центра газодобычи в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. По решению правительства РФ, «Газпром» является координатором по реализации Программы освоения газовых ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока, создания системы газоснабжения восточных регионов России и обеспечения единого экспортного канала поставок газа на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
    Соглашение о стратегическом сотрудничестве между «Газпромом» и китайской компанией КННК было подписано 14 октября 2004 года и касалось, прежде всего, газовой сферы. Соглашение предусматривает предметную проработку вопросов, связанных с организацией «Газпромом» поставок КННК российского природного газа. Документ также предусматривает взаимодействие по проектам в области геологоразведки, добычи, транспортировки и реализации природного газа и нефти; развития в Китае газотранспортных и газораспределительных систем, строительства и эксплуатации подземных хранилищ газа, а также осуществления других совместных проектов, в том числе в третьих странах.
    Соглашение о стратегическом сотрудничестве между «Газпромом» и индийской компанией «Газовое управление Индии Лтд.» - «ГАИЛ» - было подписано 3 декабря 2004 года. Основными направлениями совместной работы «Газпрома» и «ГАИЛ» станут изучение и реализация проектов поставок природного газа в Индию, а также активизация совместной работы по Блоку 26 в Бенгальском заливе. Кроме того, Соглашение предусматривает сотрудничество компаний в нефтяном секторе.
    4 декабря 2004 года «Газпром» и крупнейшая в Индии компания по доказанным запасам и производству углеводородов ONGC Group парафировали Меморандум о намерениях сотрудничества. Документ предусматривает возможные направления сотрудничества в области разведки и разработки нефтегазовых месторождений, в том числе на шельфе Сахалина, а также перспективы совместных проектов по созданию мощностей по глубокой переработке углеводородов и поставок произведенной продукции в Индию и страны АТР.

Нефть России