2005-01-24

Россия. «Газпром» намерен инвестировать $35-40 млрд в разработку месторождений

     В освоение месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока ОАО «Газпром» намерен инвестировать 35-40 млрд. долларов. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом в четверг на брифинге заявил заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Ананенков.
    По его словам, примерно половина из указанной суммы пойдет на разработку месторождений, около 45% — на развитие газотранспортной системы и еще 5% — на переработку, в том числе, включая строительство подземных хранилищ для хранения гелия. Кроме того, уточнил он, «Газпром» намерен потратить на проведение геологоразведочных работ на месторождениях Дальнего Востока и Сибири около 7,2 млрд. долларов.
    Ананенков уточнил, что в соответствии с «Энергетической стратегией России на период до 2020 года, перед «Газпромом» ставится задача формирования и развития в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке нового крупного центра газодобычи. В соответствии с энергетической стратегией, ежегодная добыча газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке может увеличиться к 2010 году до 50 млрд. кубометров, а к 2020 году — до 110 млрд. кубометров «голубого топлива».
    Всего же на инвестиционные программы в 2004 году «Газпром» планирует потратить 200-250 млрд. рублей, сообщил Ананенков.

ИА Росбалт