2006-01-27

Россия. "Газпром" намерен добывать нефть и газ в Кыргызстане

Российский газовый концерн "Газпром" в 2006 году создаст совместное с Кыргызстаном предприятие по добыче и разведке нефти и газа в этой стране и намерен инвестировать "сотни миллионов" в геологоразведку, добычу углеводородов, модернизацию и строительство газопроводов и хранилищ. Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, на слова которого ссылается в пятницу "Reuters".

А.Миллер и Ф.Кулов сегодня подписали меморандум о создании кыргызско-российского совместного предприятия в нефтегазовой отрасли, которое планируется учредить в I квартале текущего года.

Как сказал А.Миллер, кроме этого "Газпром" намерен инвестировать в нефтегазодобычу, геологоразведку, участвовать в реконструкции и модернизации нефтегазовых предприятий, подземных хранилищ, строительстве новых газотранспортных мощностей и поставлять на местный рынок нефтепродукты и сжиженный газ.

А.Миллер считает, что нынешний уровень нефтегазодобычи в Кыргызстане не соответствует ее потребностям, тогда как страна располагает запасами углеводородного сырья.

Кыргызстан очень доволен приходом "флагмана российской промышленности" на местный рынок и, по словам Премьера Ф.Кулова, подписание меморандума является "значительной подвижкой" в сотрудничестве с "Газпромом" и "сдвинет с мертвой точки" предыдущие договоренности.

По данным Госагентства по геологии и минеральным ресурсам Кыргызстана, страна ежегодно добывает лишь 75 тыс. т нефти и 40 млн. кубометров газа, тогда как потенциал добычи нефти составляет 300 тыс. т в год. Объем извлекаемых запасов жидких углеводородов в стране составляет 12 млн. т нефти и 4,3 млрд. кубометров газа. В перспективе страна может нарастить запасы углеводородного сырья до 500 млн. т условного топлива, месторождения которого расположены в Ферганской впадине и в межгорных впадинах на юге и на юго-востоке республики.

ЛIГАБiзнесIнформ