2011-03-09

Россия. "Газпром" начнет бурение на шельфе Камчатки в 2011 году

"Газпром" продолжает реализацию проекта газоснабжения Камчатки. Идет обустройство месторождений в западной части полуострова. На Нижне-Квакчикском месторождении, в частности, ведется бурение эксплуатационных скважин и строительство второй очереди установки комплексной подготовки газа. Об этом шла речь в рамках совещания по развитию ресурсной базы компании на Дальнем Востоке при участии группы специалистов ОАО "Газпром" во главе с заместителем председателя правления Александром Ананенковым, сообщает пресс-служба компании.

В целях обеспечения надежного газоснабжения края на долгосрочную перспективу компания приступает к расширению своей ресурсной базы за счет шельфа Западной Камчатки. В текущем году "Газпром" начнет бурение поисковых скважин на камчатском шельфе.

Также на совещании речь шла об обустройстве Киринского месторождения, которое станет одним из источников газа для газотранспортной системы "Сахалин — Хабаровск — Владивосток". В 2011 году "Газпром" планирует пробурить на месторождении две эксплуатационные скважины и начать строительство берегового технологического комплекса (БТК).

Кроме того, в настоящее время завершается разработка проектно-сметной документации для строительства газопровода от БТК до головной компрессорной станции "Сахалин", протяженностью около 140 км. Газопровод проектируется с учетом возможности приема газа не только Киринского, но и, в перспективе, других месторождений Киринского участка проекта "Сахалин-3".

РИА "PrimaMedia"