2007-04-26

Россия. "Газпром" может лишиться лицензии на разведку Лопуховского блока

"Газпром" может лишиться своей первой лицензии на Сахалине — на разведку Лопуховского блока. За год его "дочка" "Газпром нефть" не пробурила там ни одной поисковой скважины, и теперь Роснедра предлагают компании добровольно сдать лицензию к 1 июня.

Лицензия на Лопуховский блок истекает 1 июня. Но продлевать ее Роснедра не намерены. Вчера комиссия ведомства по досрочному отзыву лицензий предложила "Газпром нефти" добровольно вернуть ее в нераспределенный фонд, сообщил источник, близкий к комиссии. По условиям лицензии еще в 2003 году на блоке должны были пробурить поисковую скважину и провести морскую сейсморазведку, но этого не произошло, объясняет источник, близкий к Роснедрам. Из-за нарушений можно было поднять вопрос об отзыве лицензии, но делать этого чиновники не стали из-за того, что срок документа и так истекает.

Лопуховский блок стал входным билетом "Газпрома" на сахалинский шельф. Контроль над владельцем лицензии — "ТНК-Сахалин" — покупала еще "Сибнефть". Но ее хозяином тогда уже был "Газпром" и доступ к ресурсам "Сахалина-4" интересовал именно его, рассказывали близкие к ТНК-BP источники. Покупка, по их данным, обошлась "Сибнефти" примерно в $70 млн. Но уже прошлым летом она поставила под сомнение ее целесообразность: "Газпром нефть" собиралась еще раз оценить перспективность участка и, возможно, продать лицензию или отдать "Газпрому".

Полит.ру