2006-02-17

Россия. "Газпром" и Венесуэла обсудили перспективы сотрудничества в газовой сфере

Состоялся рабочий визит в Венесуэлу делегации ОАО «Газпром» во главе с начальником Департамента внешнеэкономической деятельности Станиславом Цыганковым. В ходе визита состоялись встречи с руководством Министерства энергетики и нефти Венесуэлы и нефтегазовой компании «Петролеос де Венесуэла С.А.» (PdVSA). Стороны обсудили перспективы сотрудничества в газовой сфере и отметили положительные результаты работы ОАО «Газпром» на шельфе Венесуэлы.

В рамках переговоров рассматривался вопрос создания на южноамериканском континенте магистрального газопровода Венесуэла-Бразилия-Аргентина, ресурсной базой для которого являются запасы природного газа Венесуэлы. Принято решение провести очередное заседание Совместного координационного комитета «Газпрома» и PdVSA в марте 2006 г.

Напомним, в августе 2005 г. ОАО «Газпром» было объявлено победителем тендера Фазы «А» проекта «Рафаэль Урданета» и получило соответствующие лицензии на разведку и разработку природного газа на блоках Урумако-1 и Урумако-2 в Венесуэльском заливе. В соответствии с условиями тендера по блокам Урумако-1 и Урумако-2 «Газпромом» были учреждены две акционерные компании – «УрданетаГазпром–1, С.А.» и «УрданетаГазпром–2, С.А.». Прогнозные запасы природного газа на блоках Урумако-1 и Урумако-2 – около 100 млрд куб.м.

 ИАЦ "Минерал"