2006-03-27

Россия. Газпром и Таджикистан могут подписать меморандум о создании нефтегазового СП

АО "Газпром" и Таджикистан могут на следующей неделе подписать меморандум о намерениях по созданию совместного нефтегазового предприятия, сообщили в пресс-службе министерства энергетики Таджикистана.

По данным пресс-службы, глава правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер 28 марта проведет переговоры с руководством Таджикистана о сотрудничестве в области освоения нефтегазовых месторождений.

Планируется, что глава компании встретится с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоновым, премьер-министром Акилом Акиловым и министром энергетики Джурабеем Нурмахмадовым. На переговорах будут обсуждаться вопросы финансирования и проведения разведочных работ и бурения скважин и доставки для проведения этих работ спецтехники.

"Минэнерго Таджикистана намерено предложить "Газпрому" разработку месторождений газа "Саргазон" в Дангаре и "Сарикамыш" в Шахринаве", - сказал представитель пресс-службы.

По итогам переговоров планируется подписание меморандума о намерениях по созданию нефтегазового СП.

Летом прошлого года начальник департамента нефти и газа министерства энергетики республики Зиед Ашуров заявлял, что ОАО "Газпром" может вложить в 2005-2006 годах 5,5 миллиона долларов в разведку природного газа в Таджикистане.

В конце 2004 года заместитель министра энергетики страны Эмомиддин Аслов заявлял, что ОАО "Газпром" и государственное унитарное предприятие "Таджикгаз" рассматривают возможность создания совместного предприятия по геологоразведке и добыче природного газа на территории Таджикистана. Планировалось, что СП будет разрабатывать южные месторождения республики с суммарными запасами газа 200 миллиардов кубометров.

В настоящее время в стране добывается не более 26 миллионов кубометров газа в год, потребность Таджикистана в газе составляет порядка 2 миллиардов кубометров в год.

Подробности.ua