2006-03-15

Россия. Газпром и Shell "согласятся" сотрудничать

Газпром и Shell подпишут до июля этого года соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщил зампредседателя правления компании Александр Медведев. По словам управляющего директора Shell Малколма Бриндеда, ожидаемое вхождение Газпрома в состав акционеров проекта "Сахалин-2" (где Shell является оператором проекта) станет значительным этапом развития партнерства между компаниями, передает издание "Ямал-Информ".

Shell стремится к успешному завершению сделки по обмену активами, в результате которой Газпром будет участвовать в проекте "Сахалин-2", а Shell войдет в проект разработки Неокомских залежей Заполярного месторождения. "Сахалин-2" является крупнейшим нефтегазовым проектом англо-голландского концерна в России. Вхождение Газпрома в проект "Сахалин-2" значимо для российской компании с точки зрения выхода на новые рынки по поставкам СПГ - Северной Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Напомним, как уже сообщал "Вслух.ру", Газпром ранее объявлял о намерении обменять свою 50% долю в проекте освоения неокомовских залежей Заполярного месторождения на 25% плюс одна акция в проекте "Сахалин-2", принадлежащем Royal Dutch/Shell. В июле 2005 года в Лондоне представители компании подписали Меморандум о взаимопонимании по обмену активами. Сделку планировалось осуществить в 2006 году.

Добавим, что аналитики ранее после объявления об ожидающейся сделке  между Газпромом и Royal Dutch Shell сочли, что подобный обмен активами проектов "Заполярное — Неокомские залежи" и "Сахалин-2" выгоден для обеих компаний.

Справка.

Royal Dutch Shell — англо-голландская энергетическая компания, занимающаяся добычей и переработкой углеводородов в более чем 30 странах мира.

Дочернее предприятие Royal Dutch Shell — компания Shell Sakhalin Holdings B. V.  — владеет 55% акций международной компании Sakhalin Energy, являющейся оператором проекта "Сахалин-2". Другими участниками этого проекта являются Mitsui Sakhalin Holdings (25%) и дочерняя компания Mitsubishi — Diamond Gas Sakhalin (20%).

Неокомские залежи Заполярного месторождения расположены на Ямале. Запасы углеводородов залегают на глубинах 3000-3400 м, имеют сложное геологическое строение, но в то же время обладают значительными запасами газа, газового конденсата и нефти.

Вслух.ру