2007-06-01

Россия. "Газпром" и "Роснефть" будут разрабатывать шельфовые месторождения РФ

"Газпром" (GAZP) и "Роснефть" (ROSN) будут разрабатывать арктические и дальневосточные шельфовые месторождения РФ, при этом эти компании будут сами выбирать иностранных партнеров, заявил журналистам глава Минпромэнерго Виктор Христенко в рамках министерской конференции "Энергетика в изменяющемся мире".

"Шельфовые месторождения РФ будут переданы для разработки и использования российским компаниям, в которых государство является основным акционером. Это не означает отсутствие возможности сотрудничества с иностранными инвесторами. Но форму работы с ними будут выбирать соответствующие компании", - подчеркнул министр.

По его словам, освоение шельфа имеет свои особенности, которые еще предстоит законодательно оформить. По мнению В.Христенко, на освоение арктического и дальневосточного шельфа возможно распространение того же преференциального режима, как и для месторождений Восточной Сибири.

"Если кто-то посчитает, что освоение шельфа – это слишком легкая работа для этих двух компаний, то речь идет о шельфе Арктики и Дальнего Востока, а это потребует тех же преференций, что и для Восточной Сибири", - подчеркнул министр. Он напомнил, что введение налоговых каникул для этих месторождений в значительной степени простимулировало начало их освоения.

Христенко также добавил, что "не факт, что режим СРП понадобится для освоения шельфа Арктики и Дальнего Востока", и речь идет о нераспределенном фонде недр.

RusEnergy