2006-01-31

Россия. "Газпром" и "ННК" Ливии обсудили перспективы сотрудничества

28 января состоялся визит делегации ОАО "Газпром" во главе с заместителем Председателя Правления Александром Медведевым в Социалистическую Народную Ливийскую Арабскую Джамахирию. Как сообщила сегодня пресс-служба "Газпрома", в ходе визита прошла встреча с председателем правления "Национальной Нефтяной Корпорации" Абдуллой Салемом Эль-Бадри.

На встрече обсуждались возможные направления сотрудничества в нефтегазовой сфере, включая развитие газовой инфраструктуры Ливии, участие ОАО "Газпром" в проектах по добыче, транспортировке и переработке углеводородов, взаимные консультации в области реализации углеводородов.

Александр Медведев отметил, что в основе долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества ОАО "Газпром" и "Национальной нефтяной корпорации" заложен принцип совместной работы по всей производственной цепочке – от добычи углеводородов до реализации конечных продуктов.  

Справка. Доказанные запасы природного газа Ливии составляют 1,49 трлн куб. м (четвертое место в Африке после Алжира, Нигерии и Египта). Газовый потенциал страны практически не используется – ежегодная добыча составляет 7 млрд куб. м (данные за 2004 г.). 83% добываемого газа потребляется внутри страны, а оставшиеся 17% экспортируются. В 2004 г. Алжир поставил 500 млн куб. м природного газа трубопроводным транспортом в Италию и в виде СПГ – в Испанию в объеме 630 млн куб. м.

Ливия занимает первое место в Африке и пятое среди стран-членов ОПЕК (после Саудовской Аравии, Кувейта, ОАЭ и Ирака) по доказанным запасам легкой малосернистой нефти – 5 млрд тонн.

Разведанные запасы нефти на 1 января 2005 г. оцениваются в 7 млрд тонн. Добыча нефти в 2004 г. составила 75,8 млн тонн.

Нефть и Капитал