2006-04-20

Россия. "Газпром" и индийская ONGC согласовали направления сотрудничества

Глава компании Vanco International Джен Ван Дайк радовался победе на конкурсе в полном одиночестве, Фото: Анастасии ИВАНОВОЙ / Коммерсантъ

ОАО «Газпром» и индийская нефтегазовая корпорация ONGC на первом заседании Совместной рабочей группы согласовали основные направления сотрудничества. Об этом говорится в сообщении Управления по работе со СМИ «Газпрома».

«Стороны согласовали направления двустороннего сотрудничества в России и Индии, а также в нефтегазовых проектах в Азии, на Ближнем Востоке, в Северной Африке, Южной Америке и странах СНГ. Был утвержден состав Совместной рабочей группы, созданы подгруппы по следующим направлениям сотрудничества: разведка и разработка месторождений нефти и газа; организация поставок и реализации нефти и газа в Индии; научно-техническое сотрудничество, подготовка и переподготовка кадров, повышение квалификации и обмен специалистами», - отмечается в пресс-релизе.

Следующее заседание Совместной рабочей группы намечено на июль 2006 года.

Индийская нефтегазовая корпорация является крупнейшей государственной компанией Индии по доказанным запасам и производству углеводородов. Основной деятельностью компании является разведка и разработка нефтегазовых месторождений, добыча нефти и природного газа. Правительству принадлежат 84% акций компании. Накопленная добыча углеводородов со дня основания компании в 1950 году составляет: нефти - 600 млн тонн, природного газа — 200 млрд кубометров. В 2002—2003 годы компания произвела 27,6 млн тонн нефти, 24,3 млрд кубометров газа, 3,8 млн тонн продукции нефтехимии, сжиженного газа и керосина.

AksNews.ru