2009-03-30

Россия. "Газпром" и ГНКАР подписали меморандум о взаимопонимании

В ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча председателя правления Алексея Миллера и президента государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР) Ровнага Абдуллаева. Стороны подтвердили заинтересованность в развитии взаимовыгодного стратегического партнерства, высоко оценили имеющийся потенциал для масштабного долгосрочного сотрудничества и подписали Меморандум о взаимопонимании.

В соответствии с Меморандумом, достигнута договоренность приступить к переговорам по согласованию условий купли-продажи азербайджанского газа, с началом поставки с января 2010 года на условиях DAF граница Азербайджан/Россия. Будут также проработаны варианты и экономическая целесообразность осуществления обменных операций с природным газом, сообщает пресс-служба "Газпрома".

Меморандум предусматривает разработку программы сотрудничества по обмену опытом, проведению курсов, организации учебных семинаров и посещений производственных объектов специалистами сторон для обмена информацией.

В ближайшее время "Газпром" и ГНКАР проведут техническую инспекцию газопроводной системы на участке "Баку - Ново-Филя" для его модернизации. По данному участку азербайджанский газ будет поставляться в Россию.

RusEnergy