2006-04-26

Россия. Газпром и BASF подписали рамочное соглашение по Южнорусскому месторождению

Пакет из примерно десятка документов будет подписан по итогам российско-германских межгосударственных консультаций. Об этом сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.

В первую очередь он назвал рамочное соглашение между Газпромом и BASF об обмене активами по проекту освоения Южнорусского газового месторождения.

Южнорусское месторождение, лицензия на освоение которого контролируется Газпромом, должно стать основной ресурсной базой для будущего Северо-Европейского газопровода. С.Приходько сказал, что основная задача при освоении Южнорусского месторождения - "на более выгодных условиях привлечь финансовые ресурсы". "Мы заинтересованы в инвестициях не только Германии, но и других стран", - признался он. Среди возможных инвесторов он назвал Голландию. Для освоения месторождения необходимо, по разным оценкам, от 800 млн евро до 1 млрд евро.

Год назад Газпром и химический концерн BASF уже подписали меморандум о сотрудничестве, предполагающий получение немецкой компанией доли в освоении Южнорусского месторождения. BASF получает 50% минус одна акция Южнорусского месторождения, а Газпром - расширение своей доли в российско-германском совместном газотранспортном предприятии Wingas с 35 до 50% минус одна акция. Кроме BASF интерес к разработке Южнорусского месторождения проявляет и другая немецкая компания - Е.ON.

RusEnergy